404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3
关键词   范围 
杭州晴到少云 38~28℃ 全省
    您当前的位置 :浙江在线 > 浙江新闻 > 浙江纵横 > 宁波 正文 404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3
限购政策下的宁波楼市 市场淡了房价有所松动
404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3

   浙江在线03月03日讯 2月20日,宁波楼市限购细则出台。这是我省第一个出台限购政策的城市。一时间,甬城楼市受到来自省内外各地人士的关注。“限购令”下,宁波楼市发生了怎样的变化?当地业内人士和购房者对此又是如何反应?带着这些问题,记者奔赴宁波一探究竟。

  一手房:

  看房人少了,观望情绪浓厚

  2月24日,正值甬版细则出台不久,为了解当地实际的成交状况,记者在宁波走访了几个新开或已开的楼盘。

  “我们是细则出台后开的第一个楼盘,这两天才来了几组客户,比预计的要少。”位于镇海区郁金香中心的售楼处,记者从销售人员处得知,现在购房享有五重优惠,但促销效果不佳。

  而另一个在新政后开盘的楼盘,位于海曙区的阳光豪生酒店公寓,也同样是冷清的场面。偌大的售楼处只有几个本地购房者,他们多数是在询问自己是否在“被限”之列,有没有“破解”方法。

  “我手头有两套住房,不知道还能不能买,首付和利率是多少?”一位鄞州区的罗先生急着想买套小面积的房子给刚上班的女儿住,但从售楼人员处得知,要卖掉手头的一套住房,才能新购一套,这让他打了退堂鼓,因为如果“卖一买一”,不但时间长,可能还要全额付款。

  限购政策下,投资客是否已经退出市场了呢?阳光豪生销售处的马经理表示,就算是投资客有意投资,也没办法买了,现在买房要有宁波市房产交易中心出具的家庭住房情况证明,否则不能与其签订商品房买卖合同,而投资客手头上一般都有两套以上的住房。

  根据宁波透明售房网显示,最近一周,宁波六区的日均成交套数为52套,而之前的一周为日均85套,整体成交量下降。

  据一位当地业内人士分析,目前宁波限购的确影响了购房者的心理预期,短期内可能量减价跌,再加上房贷政策收紧,购房者支付的成本也要提高,开发商和购房者已经处于明显的观望状态,接下来开发商可能在价格上做些调整。

  因为成交清谈,记者了解到目前宁波的住宅供应量有所减少,不少开发商专注于在售楼盘的后续销售,对于新项目的申报暂时搁置。

  几位当地比较大的房产商在接受记者采访时,均表示出谨慎的态度:今年宁波整体的成交量可能会受影响,开发商出货将更加谨慎,节奏放缓,适当的时候也会做些价格让步。

  买套房子,现在得比以前多花一个月

  对很多在上海买房、卖房的人来说,现在最直接的影响就是买卖房产变得复杂了。

  在黄浦区房地产交易中心的醒目位置,张贴着一份《关于本市贯彻执行住房限售政策有关问题的通知》,发布部门是上海市住房保障和房屋管理局,签发时间是2月17日。也就是说,具体的执行细则其实也刚刚出台不久。

  按照上海市现在的规定,现在买房的具体操作流程是这样的:先填写一张“购房人家庭成员及名下住房情况申报表”,主动申报家庭住房情况;开发商和中介机构需要对购房人真实居住情况进行核对;签订购房合同(房产税在签订完购房合同后缴纳);购房人去交易中心证明家庭住房情况;交易中心给出查询结果,如果符合购房条件的即可盖章,不符合的会发一份《不予办理房地产交易、过户通知》;符合购房条件的,拿着查询结果等相关手续去办理三证。

  这么一套流程如果全部要购房人自己来跑,倒也是够呛。而房产税需要的时间更长,流程似乎更复杂:先带上交易合同、身份证、户口本、身份证、婚姻状况证明到交易中心,同住人必须全部到场(未成年人需带出生证明);申报缴税,再到房屋交易中心查询有几套房;5个工作日后来拿查询单的同时缴纳房产税;核定单打出来后,再过10天即可继续交易。

  “这中间的办理时间起码要多出一个月。”在黄浦区房地产交易中心做咨询的钱先生说,这么一来,这买房的时间成本多了很多。

  房价差几百,税就差好多,定价成了个技术活

  一位开发商透露说,在限购与房产税的政策下,现在开发商面临的两大问题是:一是怎么重新去寻找客源;二是怎么定价。

  “年初积累的一批客户,现在估计也无效了,所有客源得全部重新梳理过,这也需要时间。”上海九龙仓玺园的负责人告诉记者。

  而怎么定价则涉及到购房者房产税的缴纳,尤其是30000元/m2左右的房源。“28426元/m2以上的,要征收0.6%的税率,那么这批房子的定价就很有学问了。”上海市中心一楼盘的开发商说。

  28426元/m2的标准,是根据2月22日上海市统计局最新发布的数据,数据显示,2010年上海市新建商品住宅平均销售价格为14213元/m2。根据房产税试点方案,应税房屋单价只要超过这一平均销售价格2倍(含2倍),即28426元/m2,就要征收0.6%的税率,而单价不高于28426元/m2的,税率可减为0.4%。

  定价不仅考验开发商,也让购房者纠结。记者的大学同学小陆,在上海一事业单位工作。最近她也正在为这事发愁,“本来看好了闵行的一个楼盘,小区均价在29000多元/m2,不过位置好的,肯定超过均价,但是房产税每年就要多交了。”小陆算了算账,一套100m2、单价30000元/m2的房子,每年要交的房产税为12600元(300万元×70%×0.6%)。如果买一套100m2、单价为28426元/m2的房子,每年交的房产税只要7959元(284.26万×70%×0.6%)。“同样面积的房子,单价只相差1574元/m2,每年房产税就要相差4641元,这可是每年都多出来的钱啊!”小陆说,这事她得好好盘算盘算。

  专家认为上海房价会下调10%~20%

  “限购和房产税的政策下,上海这个城市的外来投资客肯定会大幅度减少,毕竟资金成本太高了。”中国房产信息集团上海机构研究总监薛建雄认为,在短期内楼市会有一个真空期,交易量会非常少,这段时间对购房者来说可以暂时等等再购房,而开发商则是一个相对比较难受的时期。

  “之前卖掉的房子,因为银行信贷的收紧,贷款做不出来,这就意味着开发商拿不到钱,他们要急着处理这部分事务,另外还有剩下的房源要推出,可是市场又不好。”薛建雄表示,上海的房价将有一个调整空间,下调的具体范围会在10%~20%。

  中原地产上海公司一位业内人士告诉记者,现在具体交易中还有很多细节问题没有解决,购房者不会轻易做出决策,开发商也不敢轻易开盘以免造成滞销,“各种交易流程理顺之后,成交才可能回升,我估计这个时间会在两个月左右。”

转发到:新浪微博 腾讯微博 搜狐微博 开心网 人人网 豆瓣 浙江在线微博网

 

 我要注册
·4月8日到11日宁波市民可去家博会观楼市风向
·楼市投资热造就新行业:房屋简装 去年生意火爆
·“国八条”宁波细则出台一周 甬城楼市立马冷暖两分
·【今日早报】杭州楼市“限购令”细则出台 二套房首付至少6成
·杭州出台楼市限购细则 本市居民暂停购第三套房
404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3
404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3
404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3
404 Not Found

404 Not Found

ZJOL/96.26.3