您当前的位置 :浙江在线 > 浙江新闻 > 浙江纵横 > 杭州 正文 404 Not Found

404 Not Found

nginx
期房网上叫卖称“可更名” 萧山房管局已介入调查
404 Not Found

404 Not Found

nginx

  浙江在线05月13日讯 据《青年时报》报道随着新政的陆续出台,楼市已完全进入“调整期”,一些已经预售的期房却在此时以“可更名”的形式,堂而皇之地进入杭州二手房市场。

  日前,位于萧山区的众安·景海湾悄悄地在网络上叫卖开了。上网叫卖的并不是开发商,而是最近购买了该楼盘的一批投资客。他们声称,已与开发商沟通好了,可以更名。

  记者在搜索引擎中输入“景海湾”与“二手房”的关键词组合,至今依然有近10条的对应条目在公开“叫卖”景海湾“二手房”。

  多套景海湾期房网上叫卖

  “景海湾房子有2套出售!”近日,记者在杭州某知名房产论坛中看到这样一则帖子。

  发帖人明确表示,手中有一套位于7楼的138平方米房源,单价11690元/平方米,若购买需追加6万元;以及一套位于30楼的89平方米房源,单价13620元/平方米,若购买同样需追加6万元。

  “价格就是开发商开的价格,只是房主要收一点‘更名费’。要的话,月底之前可以到开发商处更名。”发帖人说。

  据了解,地处萧山区的众安·景海湾于今年2月首次开盘,其首批高层公寓则于今年4月25日正式推出,此次网上出售的“二手房”正是该批房源之一。据了解,购买景海湾房子的大多数是投资客。既然还是期房,为何可转让、更名?这让记者充满好奇。

  按照帖子中留下的手机号码,记者以购房者身份顺利与发帖人接上了头,并约定见面详谈。

  在萧山区山阴路绿宇房产中介门店内,听说记者就是询问景海湾房源的意向客户,一位徐女士热情地接待了记者。

  开门见山,记者表示对帖子中位于7楼的138平方米房源很有兴趣。据户型资料显示,该套房源为三室两厅两卫一厨设计,徐女士介绍说,房源单价定在了11740元/平方米。按照这样的价格,记者当下计算了房款,房源总价达162万余元。

  房主要求收取“更名费”

  “其实这套房子的房主早就付下定金了,但不巧碰上了国家出台的新政;贷款这边倒是可以贷,问题是首付实在太高,所以房主说不要房子了。”对于房主出售房源的原因,徐女士这样解释。但徐女士表示,由于房主希望能靠这套房“多少赚一点”,因此需要支付6万元所谓的“更名费”,这笔费用最终将直接归房主所有。

  此外徐女士还说,中介方面也需收取1万元作为中介费用。

  “那么,更名没有问题吗?”记者询问。

  “没问题的,我们现在约有七八成把握。之前,房主已经把定金合同签掉了,如果你们这次定下来要办更名,只需要签购房合同就行。”徐女士说。

  记者询问该中介是否有更高楼层的房源,中介随即热心地帮记者查询房源信息,经过一番电话沟通,又向记者提供了两处户型面积基本相当的房源:一套位于10楼,单价不到13000元/平方米,但房主需要下家能贴出20万元;另一套位于17楼,单价13800元/平方米,下家需要支付4万元“更名费”。

  该中介表示,因贷不出款被迫“转让”的景海湾房源数量不在少数,许多人当初购买就是为了投资,而开发商对于“更名”也睁一眼闭一眼。正是因为如此,市面上的景海湾“转让”房源才会那么多。

  中介:这事我们操作过很多遍了

  第二天中午,记者再次拨通了徐女士的电话,并要求当天下午前往签约。

  “真不好意思,7楼的那套房子已经被人买走了,就在今天早上,合同都签掉了。要不再看看别的房源吧。这里还有一套89平方米的中间套。”徐女士说。

  经过一番“商量”,记者决定“购买”17楼的房源。

  “确定能更名吗?”记者再次表现出顾虑,“是不是可以跟开发商确认一下?”

  “你放心,这样的房源我们已经签过好几套,操作过很多遍了。你只要说是原房主的兄弟姐妹就可以了。一会儿你们先到我们门店来,把中介费和更名费先付了,然后到售楼处签合同就可以了。”

  看到记者对于更名的事依旧半信半疑,徐女士进一步告知:“这样的事情很敏感,一般来说也很难操作,但开发商方面已经跟相关部门那里打过招呼了,所以应该没有问题。”

  记者提出直接到景海湾销售中心见面,被徐女士婉言拒绝。

  “一般来说,我们都是不进销售处的。开发商说过,销售中心人多眼杂,大动干戈地进去签约不是很方便。之前都是在我们门店办理好一系列手续,然后销售人员就把客户接至销售中心办理剩下的手续,我们中介就在门口等着。”徐女士说。

  开发商回应:更名不可能

  对于此事,记者拨通了景海湾营销经理缪叶萍的电话。听记者简述了上述经历后,缪叶萍立即斩钉截铁地表示:“不可能的,这样的事情在我们这里绝对不可能有的。”

  “那如果发生客户退房的案例,你们这里一般都是怎么处理?”记者追问。

  “我们会将房源拿出来另行销售。”缪叶萍说。至于如何“另行销售”,开发商则不愿明说。

  萧山区房管局已介入调查

  “一方面就是受此前政策打击,房主难以支付房款或难以办理按揭贷款,因此不得已通过开发商以及中介转卖出去。另一方面,可能这批房主多以投资为主,现在楼市大形势不乐观,趁房价还没有掉下来,尽早转让房产。”有业内人士这样分析。

  而在买房人方面,相关中介负责人告诉记者,由于期房交易并非是房屋权属交易,因此不涉及营业税、契税、个人所得税等,而只需支付开发商一定的手续费和房屋中介的服务费。

  实际上,在此期间,记者曾多次联系网上其他几个有景海湾二手房出售的房产经纪人。有经纪人表示,最近景海湾的房源很畅销,一经挂出就有买家闪电下单;也有经纪人“热心”地告诉记者,由于眼下正值新政下发的当口,“风声”很紧,因此更名、签约等手续可能需要缓一缓才能办理。