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年终奖到手,怎么缴税才划算?
2019年01月04日 14:42:04 来源: 台州晚报

  对于大部分台州职工来说,新税法的实施是件“喜大普奔”的好事。先是将免征额从3500元提高到5000元,给纳税人实行普惠性减税,再是首次引入专项扣除制度,对有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人六类支出的人群,在普惠减税基础上给予再优惠减免,降低这类人群的税收负担。

  去年12月27日,财政部、税务总局下发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,明确了个税年终奖政策,又给较高收入人群送上了税收政策大礼包。

  《通知》规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

  也就是说,年终奖优惠政策还能再使用3年到2021年12月31日。

  按照通知,年终奖个税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

  对于很多人来说,这样的计算公式让人摸不着头脑,昨天,记者特意请台州明正税务师事务所有限公司的美女税务师李丹丹,帮忙算了几个案例的账目,或许能帮大家更好地理解年终奖个税怎么算。

  假设A、B、C三位台州职工的月工资大于5000元,他们2018年的年终奖分别为2.8万元、4.5万元、11万元。

  A年终奖为2.8万元

  按照2018年的税率计算,28000÷12=2333.3元,适用现行税率表的3%税率,A的年终奖应交税为28000×3%-0=840元。

  按照2017年的税率计算,28000÷12=2333.33元,适用原税率表的10%税率,A的年终奖应交税为28000×10%-105=2695元。

  也就是说,年终奖个税优惠后,A将少交1855元的税,减免比例近70%。

  B

  年终奖为4.5万元

  按照2018年的税率计算,45000÷12=3750元,适用现行税率表的10%税率,B的年终奖应交税45000×10%-210=4290元。

  按照2017年的税率计算,4299元也适用10%税率,未跨越税率档次,速算扣除数为105,B的年终奖应交税45000×10%-105=4395元。

  年终奖个税优惠后,B将少交105元的税,减免比例2.39%。

  C

  年终奖为11万元

  按照2018年的税率计算,110000÷12=9166.67元,适用现行税率表的10%税率,C的年终奖应交税110000×10%-210=10790元。

  按照2017年的税率计算,9166.67适用原税率表的25%税率,C的年终奖应交税110000×25%-1005=26495元。

  年终奖个税优惠后,C将少交15705元的税,减免比例近60%。

  根据按月换算后的综合所得税率表,会产生新的年终奖临界点,发生“年终奖多发一元,到手收入少千元的”现象,像3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元都是临界点。

  李丹丹也举了个例子,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。如果多发1元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%-210=3390.1元,到手32610.9元。相比之下,多发1元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

  “虽然大部分台州的职工在年终奖个税上都能省下些钱,但并不是每个人都能享受到年终奖个税优惠,即使能享受到,也并非年终奖越多享受的减免就越多。”李丹丹说,财政部在此次优惠政策发布的同时,也允许大家自行选择计税方法,也就是说大家可以选择将年终奖单独计税,也可以选择将年终奖并入当年综合所得计税,哪种划算就选哪种。

标签: 年终奖;税率;台州;减免;计算;扣除;减税;职工;大病医疗;赡养老人 责任编辑: 王艺
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